Профсоюзная гостиная / 22.10.18

Отпуск по беременности и родам в Беларуси: частые вопросы

На какой неделе беременности можно уходить в отпуск и на сколько дней, какие будут выплаты и как их увеличить, нужно ли писать заявление - и другие правила и гарантии государства касательно отпуска по беременности и родам в Беларуси.

Отпуск по беременности и родам – оплачиваемый, гарантированный государством социальный отпуск, предоставляемый для рождения детей. Так он называется в официальных документах. Очень прочно в просторечье укоренилось ошибочное название "декрет".

Почему отпуск по беременности и родам называют "декретом"?

Декрет в белорусском законодательстве - это нормативно-правовой акт, носящий временный характер. Самый знаменитый акт подобного рода - известный всем Декрет № 3, который ввел "налог на безработицу" и вызвал массовые выступления весной 2017 года. Так почему отпуск для рождения ребенка называют "декретом"? В конце 1917 года в Советской России Совет народных комиссаров принял подобный нормативно-правовой акт, а именно - декрет "О пособии по беременности и родам". С тех пор в странах бывшего СССР отпуск отождествляют с нормативно-правовым актом, который его утвердил более 100 лет назад.

Не путайте отпуск для рождения ребенка и отпуск по уходу за ребенком до трех лет 

Право на предоставление отпуска по беременности и родам закреплено в статье 184 Трудового кодекса Республики Беларусь. Он назначается женщинам на срок от 126 до 140 календарных дней, в зависимости от сложности протекания беременности. 

На какой неделе уходить в отпуск по беременности и родам?

Отпуск начинается за 70 календарных дней до родов и заканчивается через 56 дней после них (в случаях рождения двух и более детей или осложнений – через 70 дней). Поскольку на момент оформления декретного отпуска дата рождения ребенка является не более чем прогнозной, женщина уходит в отпуск на 30 неделе беременности. Отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней реально использованных до и после родов.

Роженицам, постоянно проживающим или работающим на радиоактивно загрязненных территориях, срок отпуска увеличивается до 140 (в случае осложнений или многоплодной беременности до 160) календарных дней.Увеличение отпускного периода происходит за счет увеличения его дородовой части до 90 календарных дней. Если вы живете, например, в Гомеле, то вы уходите в отпуск не на 30-й, а на 27-й неделе. Законодатель посчитал, что мать в это время может сделать какие-то дополнительные оздоровительные процедуры для себя и ребенка.

Влияет ли стаж, должность и зарплата на продолжительность отпуска по беременности и родам?

Кем бы вы ни работали, директором или вахтером, сколько бы вы ни получали зарплаты, работаете ли вы 20 лет или только устроились - наниматель обязан отправлять в отпуск всех на равных условиях. Продолжительность декретного отпуска регламентирована законодательством, зависит только от вышеперечисленных условий и никак не связана с трудовым стажем, должностью и иными аспектами трудовых отношений.

Нужно ли писать заявление на уход в "декрет"?

Если "декретом" вы называете отпуск по беременности и родам - НЕТ! Для работающих женщин основанием для получения отпуска по беременности и родам (в отличие от других видов социальных и трудовых отпусков) является не заявление работника, а надлежащим образом оформленный больничный лист (листок нетрудоспособности). Условия выдачи больничного регулируются Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты №52/97 от 9 июля 2002 года.

А вот в отпуск по уходу за ребенком до трех лет уже нужно писать заявление. Зачем? Все просто. По мнению законодателя, немного отдохнуть перед родами и после них обязана каждая женщина. После этого она может выйти на работу. В отпуск по уходу за ребенком может уйти, например, ее супруг. Или, возможно, высокий доход семьи позволяет нанять няню. Или женщина является настолько крупным и важным специалистом, что уход из профессии на три года будет означать крах карьеры или предприятия. Причин не сидеть три года с ребенком - очень много, и законодатель это предусмотрел, дав право людям самим выбирать. Поэтому и утвердил такой разный порядок предоставления этих отпусков.

Предоставление декретного отпуска оформляется приказом.

Что нужно сделать, чтобы правильно уйти в отпуск по беременности и родам?

Таким образом, для получения отпуска необходимо только:

  • встать на учет в женской консультации в срок до 12 недель;

  • по наступлению 30 недели беременности получить листок нетрудоспособности;

  • предоставить его в бухгалтерию предприятия по месту работы или в органы соцобеспечения в установленных законодательством случаях.

Никаких других действий предпринимать не нужно, и никто не вправе требовать их от будущей матери.

Какое пособие будет получать мать в отпуске по беременности и родам? А в отпуске по уходу за ребенком?

Следующей важной составляющей системы социальной защиты материнства и детства является материальное обеспечение находящихся в отпуске по беременности и родам, а именно выплата пособия. Порядок таких выплат определяется Законом Республики Беларусь №1898-XII от 30 октября 1992 г. "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Согласно Закону, женщина может последовательно получить:

Выплата пособий по рождению ребенка и в связи с постановкой на учет до 12 недель обусловлена наступлением событий, указанных в названии этих пособий. Их размер определяется государством и равен для всех получателей.

Когда вы получите пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам выплачивается при уходе в декретный отпуск. На него имеют право:

  • женщины, занятые трудовой или иной деятельностью на которую распространяется государственное социальное страхование, с доходов от которой уплачиваются страховые взносы, если иное не определено законодательно;
  • женщины, зарегистрировавшиеся в качестве безработных в установленном порядке и проходящие обучение или переподготовку по направлению государственных органов по труду и соцзащите;
  • женщины военнослужащие, сотрудницы других силовых ведомств и военизированных организаций;женщины в период получения образования и в течение 2 месяцев после окончания учебного заведения;
  • женщины, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • суррогатные матери;
  • лица, усыновившие или принявшие опекунство над ребенком в возрасте до 3 месяцев на период в 70 дней после усыновления (опеки).

Как самостоятельно рассчитать сумму пособия в "декретном" отпуске?

Сумма пособия на период отпуска начисляется исходя из размеров прошлых заработков и сумм отчислений в фонд социальной защиты от этих доходов.

Система расчета выглядит следующим образом: определяем средний дневной заработок за последние полгода; полученную сумму умножаем на 126 или на другое количество дней назначенного декретного отпуска. При расчете следует учитывать, какие виды выплат учитываются при расчете, а какие нет. Пример последних – премии непроизводственного характера, материальная помощь и др.

Так выглядит наиболее распространенный, хотя и не единственный, вариант начисления пособия для женщин занятых наемным трудом. К индивидуальным предпринимателям, творческим работникам и некоторым другим категориям применяются иные приемы расчета, но используемые принципы остаются прежними.

Если роженица зарабатывала мало?

Однако далеко не все получившие право на декретный отпуск имели в предыдущий период доходы, необходимые для начисления пособия. Как правило, в этих случаях женщине назначается выплата в размере минимально разрешенном законодательством. Обычно в такое положение попадают молодые матери, недавно устроившиеся на первое место работы, когда срок выплат в ФСЗН от их доходов составляет менее 6 месяцев, студентки, учащиеся и все, чьи доходы не позволяют начислить сумму пособия не ниже минимального уровня.

А если не работала? Есть ли смысл становиться на учет в центр занятости?

Права на получение пособия по беременности и родам не получают безработные женщины, не зарегистрированные в этом статусе в государственных центрах занятости населения. Однако они имеют право на получение пособия как находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае его начисление начинается сразу после родов. Поскольку размер пособия по уходу за ребенком больше чем минимальная сумма декретных выплат, на которую могут рассчитывать безработные матери, постановка на учет в центре занятости ради оплаты отпуска по беременности и родам не имеет смысла.

Как совместить работу и отпуск по беременности и родам?

Иногда возникает проблема: как совместить продолжение работы после ухода в отпуск по беременности и родам и получение пособия. При работе по стандартному трудовому договору это невозможно, но допускается при выполнении работ по договору подряда.

Будущие матери, уже находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и получающие соответствующее содержание, имеют право на одновременное получение пособия по беременности и родам. Для начисления нового пособия выходить на работу не обязательно, его величина будет рассчитана от размера оклада. Но если женщина все-таки примет решение прервать отпуск по уходу за ребенком и вернется на рабочее место, хотя бы на несколько дней, то размер декретных выплат будет начисляться от среднедневного заработка по месту работы. Поскольку кроме оклада в расчет включают надбавки и премии, сумма к оплате может возрасти.

Как увеличить размер "декретных" выплат?

Следующим способом увеличить выплаты могут воспользоваться работающие на нескольких местах по совместительству. Пособие начисляется на каждом месте работы и в размере не ниже минимально разрешенного.

 

Картинки по запросу декретный отпуск

Не путайте разные виды отпуска

Иногда под декретным отпуском понимают не только отпуск по беременности и родам, но и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Это не верно. Хотя второй отпуск практически всегда наступает сразу же после окончания первого, и государственная защита остается на столь же высоком уровне, отличия все-таки есть.

Положение родителя или заменяющего его лица в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет определяется статьей 185 Трудового кодекса и некоторыми другими законодательными актами. В целом условия в этот период можно оценить как стабильно гарантированные государством.

Однако положение может измениться в случае досрочного возвращения к работе. При исполнении трудовых обязанностей в полном объеме – размер государственного пособия уменьшается наполовину. Исходя из этого, необходимо внимательно следить за правильностью оформления трудовых отношений в этот период. Так, работа (в отличие от отпуска по беременности и родам) на полставки по трудовому договору не влечет за собой уменьшение пособия, а те же отношения, оформленные договором подряда, считаются досрочным возвращением к труду.

По материалам myfin.by


КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ РЭП

Независимый профсоюз РЭП в соцсетях. Подписывайтесь, читайте, обсуждайте! - Фейсбук; - Одноклассники; - Вконтакте; - Телеграм.

Прочитано 1151 раз
  • Выделить: no